Наши онлайн-курсы для мастеров депиляции и индустрии красоты

MELITEL · Интернет магазин косметики ·

19 сентября 2018 в 21:04

Техники шугаринга: бандажная, мануальная , шпательная

 

Шугаринг, или сахарная депиляция, может выполняться несколькими методами, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Действие во всех случаях аналогичное – удаление нежелательных волосков на теле. Поэтому техники шугаринга различаются не принципом действия, а способом их выполнения:

  • Бандажная
  • Мануальная
  • Шпательная

 

Бандажная техника шугаринга

Самая лёгкая в исполнении. Она не требует специальной подготовки и навыков, поэтому её часто практикуют "новички".

Эта техника схожа с восковой депиляцией - паста удаляется с помощью бандажей (бумажных, тканных или полимерных полосок). Но только с сохранением принципа шугаринга:  нанесение против роста волос, удаление по росту. В этом основное отличие от воска. Считается, что бандажная техника удобна для обработки больших поверхностей (руки-ноги и тд), так как существенно экономит время процедуры.

НО, это лишь в том случае, если волоски тонкие, достаточно податливые, растут близко к поверхности кожи.

По опыту большинства мастеров для жёстких волос бандажная техника не подходит, так как волоски удаляются не полностью и зачастую обламываются. В итоге результат некачественный и расход пасты большой.

В основном все предпочитают мануальную технику. Хотя полоски стараются держать под рукой в случае залипа (о залипах мы поговорим чуть позже).

Принцип работы бандажной техникой:

Сверху на пасту, которая наносится на кожу против роста волос, приклеивается бандажная полоска. Свободной рукой кожу рядом с полоской нужно слегка натянуть. После этого полоску, также подтянуть вверх и резко снять по росту волос.

 

Мануальная техника шугаринга

Эта техника является основной при проведении сахарной депиляции. Такой способ предполагает нанесение сахарного состава на кожу и его удаление только при помощи рук. Преимущества данного метода: отсутствие дополнительных инструментов, лучшего контролирования и равномерного распределения пасты.

Основные принципы работы мануальной техникой:

  • При нанесении пасты руку важно ставить не параллельно коже, а под углом 90 градусов (как при игре на пианино). Это даст более качественный результат при срыве пасты и поможет избежать "залипания".
  • Наносить пасту на тело нужно плавно, с мягким нажимом, а срывать, наоборот, резким, коротким движением ПАРАЛЛЕЛЬНО коже. Паста в этом случае отрывается легко, волоски удаляются максимально чисто.
  • Между нанесением и срывом не нужно делать паузу, это снижает вероятность возникновения "залипа" (т.к. паста, находясь долго на коже, нагревается, начинает таять и растекаться).

 

Шпательная техника шугаринга

Фактически являясь разновидностью мануальной, шпательная техника шугаринга отличается только тем, что все манипуляции с сахарной пастой выполняются не руками, а специальным шпателем. Как утверждают некоторые специалисты, лишаясь прямого контакта с кожей рук, паста дольше сохраняет свои рабочие свойства. Но и минусов у этой техники достаточно. Одним, из которых является плохое контролирование пасты.

Спасибо!
Ваша заявка на подписку получена!
Вы будете получать от нас свежие новости и полезную информацию
Вы не указали свой E-Mail! Вам нужно указать свой адрес электронной почты!
Ваша 30% скидка! Соберите заказ на 7150 рублей, а платите 5000 рублей. Доставка до терминала ТК бесплатно!